更多操作
无编辑摘要 |
|||
| 第126行: | 第126行: | ||
=== 兴致勃勃=== | === 兴致勃勃=== | ||
ノリノリBBシリーズ,也作“情绪高涨”。 | ノリノリBBシリーズ,也作“情绪高涨”。 | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
!素材名 | |||
!时间 | |||
!链接 | |||
|- | |||
|ノリノリNYN姉貴BB+少しおしゃれな使用例.mp4 | |||
|2016/4/1 0:29 | |||
|<nowiki>{{L|sm28542956}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリUDK.mmd | |||
|2016/4/24 19:20 | |||
|<nowiki>{{L|sm28702837}}</nowiki> | |||
|- | |||
|超ノリノリチョコモナカジャンボBB.paripari | |||
|2016/6/5 19:36 | |||
|<nowiki>{{L|sm28991405}}</nowiki> | |||
|- | |||
|超ウルトラノリノリNYN姉貴BB | |||
|2016/6/7 0:56 | |||
|<nowiki>{{L|sm29000621}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリ偽物だがいいやつそうなHSIさんRB.bonfire | |||
|2016/6/14 20:34 | |||
|<nowiki>{{L|sm29050173}}</nowiki> | |||
|- | |||
|踊るHSI姉貴たちGB+使用例 | |||
|2016/7/1 10:02 | |||
|<nowiki>{{L|sm29157180}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリBNPSGYB.watchher | |||
|2016/7/2 17:29 | |||
|<nowiki>{{L|sm29166115}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリSNNNGB.tomeigirl | |||
|2016/7/10 13:35 | |||
|<nowiki>{{L|sm29218809}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリぷはーRIM.BB.summer | |||
|2016/7/14 19:00 | |||
|<nowiki>{{L|sm29244483}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリしたのか・・・俺以外のやつと.BB | |||
|2016/7/22 6:16 | |||
|<nowiki>{{L|sm29294888}}</nowiki> | |||
|- | |||
|アゲアゲUDKGB.weapon | |||
|2016/8/5 18:44 | |||
|<nowiki>{{L|sm29385364}}</nowiki> | |||
|- | |||
|DJHSIGB | |||
|2016/10/8 16:08 | |||
|<nowiki>{{L|sm29795132}}</nowiki> | |||
|- | |||
|リズムに乗るHSI姉貴+GB | |||
|2016/10/23 20:18 | |||
|<nowiki>{{L|sm29893900}}</nowiki> | |||
|- | |||
|DJマッシブーン先輩GB | |||
|2016/12/7 22:26 | |||
|<nowiki>{{L|sm30184160}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリ先輩BB | |||
|2017/2/18 2:20 | |||
|<nowiki>{{L|sm30658168}}</nowiki> | |||
|- | |||
|【再up】ノリノリSIKGB.anime | |||
|2017/2/25 17:06 | |||
|<nowiki>{{L|sm30708857}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリ正面SZ姉貴BB+使用例 | |||
|2017/3/30 5:14 | |||
|<nowiki>{{L|sm30921003}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリケツプリおじさんBB.ykkz | |||
|2017/3/30 18:39 | |||
|<nowiki>{{L|sm30927863}}</nowiki> | |||
|- | |||
|例のノリノリサーバルちゃん.anime.BB | |||
|2017/4/3 1:08 | |||
|<nowiki>{{L|sm30955380}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリアストルフォGB+使用例.mpFGO | |||
|2017/4/4 16:52 | |||
|<nowiki>{{L|sm30964455}}</nowiki> | |||
|- | |||
|DJSZ姉貴GB | |||
|2017/4/18 20:23 | |||
|<nowiki>{{L|sm31052610}}</nowiki> | |||
|- | |||
|例のノリノリモナリザBB.davinci | |||
|2017/4/22 16:59 | |||
|<nowiki>{{L|sm31074647}}</nowiki> | |||
|- | |||
|座って静かに曲に乗るHSI姉貴GB.oursong | |||
|2017/5/19 22:16 | |||
|<nowiki>{{L|sm31242899}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリくぼ.GB.dskd | |||
|2017/5/26 22:59 | |||
|<nowiki>{{L|sm31284911}}</nowiki> | |||
|- | |||
|例のノリノリ先輩BB | |||
|2017/6/11 23:01 | |||
|<nowiki>{{L|sm31380973}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリ法子BB.ok | |||
|2017/6/18 5:01 | |||
|<nowiki>{{L|sm31414689}}</nowiki> | |||
|- | |||
|I play a ノリノリ | |||
|2017/6/22 7:36 | |||
|<nowiki>{{L|sm31437756}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリ双葉杏GB | |||
|2017/7/3 20:27 | |||
|<nowiki>{{L|sm31506446}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリ依田芳乃GB.beta | |||
|2017/7/3 22:09 | |||
|<nowiki>{{L|sm31507225}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリSZ姉貴BB.anime | |||
|2017/7/4 0:57 | |||
|<nowiki>{{L|sm31508454}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリICG姉貴.GB【修正版】 | |||
|2017/7/10 21:30 | |||
|<nowiki>{{L|sm31547831}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリINU.BB | |||
|2017/7/25 20:52 | |||
|<nowiki>{{L|sm31633228}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリINU.BB.DJ-INU☆ | |||
|2017/7/29 21:58 | |||
|<nowiki>{{L|sm31655831}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリクソ犬と仲間たちGB | |||
|2017/8/3 17:00 | |||
|<nowiki>{{L|sm31680791}}</nowiki> | |||
|- | |||
|超高速ノリノリRU姉貴.BB | |||
|2017/8/12 19:53 | |||
|<nowiki>{{L|sm31734792}}</nowiki> | |||
|- | |||
|例のノリノリずりあやBB | |||
|2017/8/18 17:00 | |||
|<nowiki>{{L|sm31760299}}</nowiki> | |||
|- | |||
|NRNRRGBB.RB | |||
|2017/8/26 0:55 | |||
|<nowiki>{{L|sm31810380}}</nowiki> | |||
|- | |||
|HELL SCAPER☆.mp4 | |||
|2017/9/18 11:38 | |||
|<nowiki>{{L|sm31947760}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリNEL姉貴SNNM姉貴BB | |||
|2017/10/8 15:08 | |||
|<nowiki>{{L|sm32063647}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリ熊君 | |||
|2017/10/10 22:36 | |||
|<nowiki>{{L|sm32077968}}</nowiki> | |||
|- | |||
|超ノリノリNYN姉貴BB | |||
|2017/10/25 1:15 | |||
|<nowiki>{{L|sm32154311}}</nowiki> | |||
|- | |||
|弾力性に富んだオクラホマちゃんGB+使用例 | |||
|2017/11/4 7:59 | |||
|<nowiki>{{L|sm32212790}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリJGアニメBB | |||
|2017/11/13 17:06 | |||
|<nowiki>{{L|sm32262527}}</nowiki> | |||
|- | |||
|イースターノリノリファッキンジカGB.bpm145 | |||
|2017/11/14 22:54 | |||
|<nowiki>{{L|sm32269812}}</nowiki> | |||
|- | |||
|【神姫project】ノリノリコーピアBB集 | |||
|2017/11/18 20:36 | |||
|<nowiki>{{L|sm32287828}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリイースター☆GB | |||
|2017/11/28 0:54 | |||
|<nowiki>{{L|sm32335515}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリSSRHM姉貴BB | |||
|2017/12/15 1:31 | |||
|<nowiki>{{L|sm32421581}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリMGR姉貴GB | |||
|2017/12/19 23:19 | |||
|<nowiki>{{L|sm32447027}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ハイパーノリノリ先輩GB | |||
|2018/1/4 17:00 | |||
|<nowiki>{{L|sm32530156}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリマジメ君BB | |||
|2018/1/6 22:44 | |||
|<nowiki>{{L|sm32543117}}</nowiki> | |||
|- | |||
|サトウキビ☆.MGR姉貴 | |||
|2018/1/14 19:30 | |||
|<nowiki>{{L|sm32584709}}</nowiki> | |||
|- | |||
|遂に復活を果たしノリノリな忍者GB.agiri | |||
|2018/1/20 8:09 | |||
|<nowiki>{{L|sm32611041}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリkofji姉貴GB | |||
|2018/3/4 15:04 | |||
|<nowiki>{{L|sm32830567}}</nowiki> | |||
|- | |||
|TTを回すKKのGB | |||
|2018/3/12 21:12 | |||
|<nowiki>{{L|sm32875111}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリで指を差すMGR姉貴GB | |||
|2018/3/25 13:20 | |||
|<nowiki>{{L|sm32942456}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリDIYUSIPB.anime | |||
|2018/3/25 18:37 | |||
|<nowiki>{{L|sm32944009}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリJGN.GB.mp4 | |||
|2018/4/5 1:21 | |||
|<nowiki>{{L|sm33002360}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリ切子職人BB使用例+江戸切子職人スターターセットver2.00 | |||
|2018/4/5 3:00 | |||
|<nowiki>{{L|sm33002563}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリタシュケントGB.Swordfish | |||
|2018/4/18 11:45 | |||
|<nowiki>{{L|sm33070103}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリremmuh姉貴.GB | |||
|2018/4/25 22:30 | |||
|<nowiki>{{L|sm33108419}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリZRKL姉貴PB+α.lwi | |||
|2018/6/3 2:40 | |||
|<nowiki>{{L|sm33306688}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリケント選手GB.kntember810 | |||
|2018/6/10 2:20 | |||
|<nowiki>{{L|sm33342169}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリUDK姉妹.GB.vmd | |||
|2018/6/10 21:24 | |||
|<nowiki>{{L|sm33346419}}</nowiki> | |||
|- | |||
|裏ノリノリで踊るSIKGB | |||
|2018/6/19 0:09 | |||
|<nowiki>{{L|sm33387501}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリSIKGB | |||
|2018/7/7 0:52 | |||
|<nowiki>{{L|sm33483352}}</nowiki> | |||
|- | |||
|テヘペロうんちBB | |||
|2018/7/9 14:36 | |||
|<nowiki>{{L|sm33497588}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリACE.GB.haibokusha | |||
|2018/12/6 21:27 | |||
|<nowiki>{{L|sm34279874}}</nowiki> | |||
|- | |||
|頭を触る赤犬GB+使用例 | |||
|2018/12/15 19:10 | |||
|<nowiki>{{L|sm34322940}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリアイ・テノゴールRB | |||
|2019/5/3 18:00 | |||
|<nowiki>{{L|sm35069350}}</nowiki> | |||
|- | |||
|例のノリノリイエイヌちゃんGB.egao | |||
|2019/5/25 9:00 | |||
|<nowiki>{{L|sm35170860}}</nowiki> | |||
|- | |||
|例のノリノリへんたつコンビGB+使用例.minmi | |||
|2019/5/29 20:37 | |||
|<nowiki>{{L|sm35192175}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリエルフ組BB | |||
|2019/8/30 22:15 | |||
|<nowiki>{{L|sm35614064}}</nowiki> | |||
|- | |||
|倒れるルミ子の継母BB | |||
|2019/9/28 22:12 | |||
|<nowiki>{{L|sm35744127}}</nowiki> | |||
|- | |||
|□ | |||
|2019/10/25 20:29 | |||
|<nowiki>{{L|sm35862628}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリでダンスをする先輩 | |||
|2019/12/27 10:43 | |||
|<nowiki>{{L|sm36142007}}</nowiki> | |||
|- | |||
|キツメのタイツ | |||
|2019/12/28 0:49 | |||
|<nowiki>{{L|sm36145546}}</nowiki> | |||
|- | |||
|皆で勢いよく倒れたい先輩BB | |||
|2020/1/13 9:26 | |||
|<nowiki>{{L|sm36220375}}</nowiki> | |||
|- | |||
|死にたいので踊る先輩BB | |||
|2020/1/13 19:44 | |||
|<nowiki>{{L|sm36222919}}</nowiki> | |||
|- | |||
|吹っ切れる先輩BB | |||
|2020/1/13 22:33 | |||
|<nowiki>{{L|sm36223883}}</nowiki> | |||
|- | |||
|どうでもよくなる先輩BB | |||
|2020/1/14 8:59 | |||
|<nowiki>{{L|sm36225354}}</nowiki> | |||
|- | |||
|何かを擦るメイドリーGB | |||
|2020/1/16 20:03 | |||
|<nowiki>{{L|sm36235186}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ド ラ パ ル ト | |||
|2020/1/28 23:56 | |||
|<nowiki>{{L|sm36289234}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ネオ新宝島ステップRB.sevenginkou | |||
|2020/2/15 12:46 | |||
|<nowiki>{{L|sm36369371}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリMGR姉貴GB | |||
|2020/2/18 0:18 | |||
|<nowiki>{{L|sm36382580}}</nowiki> | |||
|- | |||
|肩を動かす空手部三人+正面全身分解GB | |||
|2020/2/20 13:39 | |||
|<nowiki>{{L|sm36393052}}</nowiki> | |||
|- | |||
|メタル自己矛盾兄貴 | |||
|2020/2/24 22:17 | |||
|<nowiki>{{L|sm36416172}}</nowiki> | |||
|- | |||
|自性輪身を完成させ不動明王と化した先輩BB | |||
|2020/3/21 2:10 | |||
|<nowiki>{{L|sm36545277}}</nowiki> | |||
|- | |||
|タクヤさんのサバンナRX-7BB.12A | |||
|2020/3/23 21:15 | |||
|<nowiki>{{L|sm36560182}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリHSK.GB | |||
|2020/3/31 20:06 | |||
|<nowiki>{{L|sm36599544}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリマオマオBB | |||
|2020/4/11 19:05 | |||
|<nowiki>{{L|sm36659069}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリな超能力者BB.kyt | |||
|2020/5/2 14:59 | |||
|<nowiki>{{L|sm36778378}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリ先輩GB.RASPUTIN | |||
|2020/5/9 9:50 | |||
|<nowiki>{{L|sm36828169}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ウマウマ先輩BB | |||
|2020/5/16 18:22 | |||
|<nowiki>{{L|sm36870550}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリげるっふとーたぁ姉貴BB+使用例 | |||
|2020/6/20 8:25 | |||
|<nowiki>{{L|sm37060524}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ふなっしーに対抗すべくキレのあるダンスを習得したカカポGB+使用例 | |||
|2020/8/22 17:35 | |||
|<nowiki>{{L|sm37398618}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリFMRIMGB | |||
|2020/9/4 19:20 | |||
|<nowiki>{{L|sm37467572}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリパップラドン娘GB | |||
|2020/9/19 17:03 | |||
|<nowiki>{{L|sm37543966}}</nowiki> | |||
|- | |||
|おうた先輩BB | |||
|2020/10/7 0:57 | |||
|<nowiki>{{L|sm37632954}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリ牛乳GB | |||
|2021/2/23 20:58 | |||
|<nowiki>{{L|sm38321705}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリゆゆすGB | |||
|2021/5/11 21:42 | |||
|<nowiki>{{L|sm38723262}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリブラッキーNYN GB.nynv | |||
|2021/6/22 23:06 | |||
|<nowiki>{{L|sm38925480}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリフクキタルGB+おまけ.fukugakitaru | |||
|2021/8/8 19:22 | |||
|<nowiki>{{L|sm39149260}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリMGYH.GB | |||
|2022/3/31 23:15 | |||
|<nowiki>{{L|sm40255112}}</nowiki> | |||
|- | |||
|ノリノリビルダー先輩BB | |||
|2022/4/7 1:17 | |||
|<nowiki>{{L|sm40283858}}</nowiki> | |||
|} | |||
:ノリノリUDK.GB.anime {{L|sm25840081}}/{{L|av2333333}} | :ノリノリUDK.GB.anime {{L|sm25840081}}/{{L|av2333333}} | ||
:ノリノリUDK.mmd {{L|sm28702837}}{{L|av4468065}} 作者:孤石 | :ノリノリUDK.mmd {{L|sm28702837}}{{L|av4468065}} 作者:孤石 | ||
2024年11月29日 (五) 18:44的版本
BB/GB 为 blue background/green background 的缩写,取自电影后期特效领域之抠像技术的蓝幕/绿幕,利用演员身上没有蓝/绿色来把演员抠出来。
但二次元不能保证身上没有蓝/绿色,为了使背景与素材之间颜色有较大差异方便抠像,什么样的(HTML颜色名)B素材都有,因此“BB素材”只是一种统称罢了。各色B素材示例:
| 缩写 | HTML颜色 | 备注 |
|---|---|---|
| BB | Blue | 名称的由来,RGB之B。 |
| GB | Green | RGB之G。其实HTML颜色名是“Lime”,三间色之绿 Green 其实是墨绿的。 |
| RB | Red | RGB之R。【cookie☆】新りゅーが岛RB.动作配布 sm30477876 |
| CB | Cyan | CYMK之C。一般是JOKER姐贵用。[1] |
| PB | Purple | 三间色之紫。兴致勃勃的ZRKL姐贵PB+α.lwi sm33306688 |
| YB | Yellow | CYMK之Y。做着钓鱼迷大妈一样的动作的りゅーが姐贵YB sm33366637 |
| OB | Orange | 三间色之橙。【音MAD素材】比那居名天子OB素材 by ATM兄贵 |
| WB | White | 白幕。最讨厌黄段子的BNKRG sm33051084 作者:トマト星人4号 |
| MB | Magenta | CYMK之M。MRT姉貴.mb 跟WKSN姐贵一样制定了反BB/GB对策。 |
问题是黑幕 Black background 怎么缩写……或按照CYMK的(blacK)写成KB素材?
- 有114514种方法在天空中飞翔的KNN姐贵GB sm25835665
- 蓄势待发准备出动的妹妹大人BB.495 sm33879853 作者:ラギー
下载
合集
简介:本素材包基于前人整理的素材的补充 链接:https://pan.baidu.com/s/1VeDGwfrsI6nA0dUH9CE5DA?pwd=quqi 提取码:quqi
150G曲奇全明星包 HZNTIS1 https://21.gigafile.nu/0724-m217f5037f886e658d086b7742b88d067 TIS23 https://100.gigafile.nu/0728-faea7c8b726fc6d251355d60f91e9286b 阿刀田 https://100.gigafile.nu/0728-f47271ca79c2aad2542d8f4bd5daef1a2 other1 https://96.gigafile.nu/0728-f84f1958dd6808eee1d391cc3ed63a274 other2 https://5.gigafile.nu/0729-pd8cea3b909f5f885ca1afd9f46435dae
- Aviutl用的肢解BB素材。
- マッチの素材 | uploader.jp
- 主に淫夢やクッキー☆関連の素材を配布しています。
- ニコニコ → http://www.nicovideo.jp/user/32731625
- twitter → https://twitter.com/muchkhk
- mega盘音声素材包配布(银17.0GB+饼11.5GB+其他2.78GB) | 魔茶国际 | 例区站
https://mega.nz/#F!y2YmVBoI!5qbZQSuu5SvCDQmRaY6Xng- 来源于sm33063677,下下来看了看应该是目前整理的最齐全的,mega盘的话无料会员一个IP下完5G后就得等5小时,不过通过动态IP设置可以搞定,下载速度不算慢……
- 一些常用背景合集
- https://pan.baidu.com/s/1BVilQWyb8MQcSm87ZZ1HGw
- WEB姐贵素材合集
- https://pan.baidu.com/s/1H1ZSQSj70fezB5dBONgj2g
- DINO兄贵做的的素材分享
- https://drive.google.com/drive/folders/1VnYyYj89yMZvNjYoRAb7OW27-uobOe9Q?usp=sharing&rf=nvpc&rp=watch&ra=video_detail
- 【50033张入】曲奇静画全收录【49.1GB】(2020年11月01日)
- 链接:https://pan.baidu.com/s/1hjgilmhtHn8HGo23fcHIAg
- 提取码:4545
- 神社改编合集共66首
- 度盘地址 密码:abou
网址
- ニコニコcommons(niconico素材网)
- https://commons.nicovideo.jp/
- 東方合同百合動画ロダの画像ファイル詰め合わせ(クッキー☆wikiより再配布)
- http://www1.axfc.net/uploader/so/2895086?key=ffhzn
- 静画区素材
- https://seiga.nicovideo.jp/search/%E3%82%AF%E3%83%83%E3%82%AD%E3%83%BC%E2%98%86%20%E7%B4%A0%E6%9D%90?page=1
- ストロング弱虫兄贵整理素材:
- 〇免费効果音&BGM下载网站
- 効果音ラボ :メジャーな効果音多数
- フリー効果音素材・無料効果音
- フリー効果音 On-Jin~音人~
- FindSounds
- ぴたちー素材館 :ホラー系
- - フリー効果音・BGMダウンロードサイト
- フリー音楽素材/魔王魂
- | OtoLogic(好用)
- ❦ 時の案内人 :オシャレ
- フリーBGM(音楽素材)無料ダウンロード|DOVA-SYNDROME :大量&検索充実
- audiostock
- MusMus :聞き馴染みのあるBGM多数
- 甘茶の音楽工房
- 〇免费画像&动画下载网站:
- Pixabay
- Pexels :動画素材
- きまぐれアフター
- もある
- BEIZimages
- マンガパーツSTOCK - 集中線、効果線特化サイト
- 花、植物イラスト Flode illustration(フロデイラスト)
- 罫線・飾り罫ライン素材 FREE LINE DESIGN
- 宝可梦神社
- https://ux.getuploader.com/RSE_Shinto_shrine_wav/
- 游戏BGM网站
- https://downloads.khinsider.com/
特殊的BB素材系列
兴致勃勃
ノリノリBBシリーズ,也作“情绪高涨”。
| 素材名 | 时间 | 链接 |
|---|---|---|
| ノリノリNYN姉貴BB+少しおしゃれな使用例.mp4 | 2016/4/1 0:29 | {{L|sm28542956}} |
| ノリノリUDK.mmd | 2016/4/24 19:20 | {{L|sm28702837}} |
| 超ノリノリチョコモナカジャンボBB.paripari | 2016/6/5 19:36 | {{L|sm28991405}} |
| 超ウルトラノリノリNYN姉貴BB | 2016/6/7 0:56 | {{L|sm29000621}} |
| ノリノリ偽物だがいいやつそうなHSIさんRB.bonfire | 2016/6/14 20:34 | {{L|sm29050173}} |
| 踊るHSI姉貴たちGB+使用例 | 2016/7/1 10:02 | {{L|sm29157180}} |
| ノリノリBNPSGYB.watchher | 2016/7/2 17:29 | {{L|sm29166115}} |
| ノリノリSNNNGB.tomeigirl | 2016/7/10 13:35 | {{L|sm29218809}} |
| ノリノリぷはーRIM.BB.summer | 2016/7/14 19:00 | {{L|sm29244483}} |
| ノリノリしたのか・・・俺以外のやつと.BB | 2016/7/22 6:16 | {{L|sm29294888}} |
| アゲアゲUDKGB.weapon | 2016/8/5 18:44 | {{L|sm29385364}} |
| DJHSIGB | 2016/10/8 16:08 | {{L|sm29795132}} |
| リズムに乗るHSI姉貴+GB | 2016/10/23 20:18 | {{L|sm29893900}} |
| DJマッシブーン先輩GB | 2016/12/7 22:26 | {{L|sm30184160}} |
| ノリノリ先輩BB | 2017/2/18 2:20 | {{L|sm30658168}} |
| 【再up】ノリノリSIKGB.anime | 2017/2/25 17:06 | {{L|sm30708857}} |
| ノリノリ正面SZ姉貴BB+使用例 | 2017/3/30 5:14 | {{L|sm30921003}} |
| ノリノリケツプリおじさんBB.ykkz | 2017/3/30 18:39 | {{L|sm30927863}} |
| 例のノリノリサーバルちゃん.anime.BB | 2017/4/3 1:08 | {{L|sm30955380}} |
| ノリノリアストルフォGB+使用例.mpFGO | 2017/4/4 16:52 | {{L|sm30964455}} |
| DJSZ姉貴GB | 2017/4/18 20:23 | {{L|sm31052610}} |
| 例のノリノリモナリザBB.davinci | 2017/4/22 16:59 | {{L|sm31074647}} |
| 座って静かに曲に乗るHSI姉貴GB.oursong | 2017/5/19 22:16 | {{L|sm31242899}} |
| ノリくぼ.GB.dskd | 2017/5/26 22:59 | {{L|sm31284911}} |
| 例のノリノリ先輩BB | 2017/6/11 23:01 | {{L|sm31380973}} |
| ノリノリ法子BB.ok | 2017/6/18 5:01 | {{L|sm31414689}} |
| I play a ノリノリ | 2017/6/22 7:36 | {{L|sm31437756}} |
| ノリノリ双葉杏GB | 2017/7/3 20:27 | {{L|sm31506446}} |
| ノリノリ依田芳乃GB.beta | 2017/7/3 22:09 | {{L|sm31507225}} |
| ノリノリSZ姉貴BB.anime | 2017/7/4 0:57 | {{L|sm31508454}} |
| ノリノリICG姉貴.GB【修正版】 | 2017/7/10 21:30 | {{L|sm31547831}} |
| ノリノリINU.BB | 2017/7/25 20:52 | {{L|sm31633228}} |
| ノリノリINU.BB.DJ-INU☆ | 2017/7/29 21:58 | {{L|sm31655831}} |
| ノリノリクソ犬と仲間たちGB | 2017/8/3 17:00 | {{L|sm31680791}} |
| 超高速ノリノリRU姉貴.BB | 2017/8/12 19:53 | {{L|sm31734792}} |
| 例のノリノリずりあやBB | 2017/8/18 17:00 | {{L|sm31760299}} |
| NRNRRGBB.RB | 2017/8/26 0:55 | {{L|sm31810380}} |
| HELL SCAPER☆.mp4 | 2017/9/18 11:38 | {{L|sm31947760}} |
| ノリノリNEL姉貴SNNM姉貴BB | 2017/10/8 15:08 | {{L|sm32063647}} |
| ノリノリ熊君 | 2017/10/10 22:36 | {{L|sm32077968}} |
| 超ノリノリNYN姉貴BB | 2017/10/25 1:15 | {{L|sm32154311}} |
| 弾力性に富んだオクラホマちゃんGB+使用例 | 2017/11/4 7:59 | {{L|sm32212790}} |
| ノリノリJGアニメBB | 2017/11/13 17:06 | {{L|sm32262527}} |
| イースターノリノリファッキンジカGB.bpm145 | 2017/11/14 22:54 | {{L|sm32269812}} |
| 【神姫project】ノリノリコーピアBB集 | 2017/11/18 20:36 | {{L|sm32287828}} |
| ノリノリイースター☆GB | 2017/11/28 0:54 | {{L|sm32335515}} |
| ノリノリSSRHM姉貴BB | 2017/12/15 1:31 | {{L|sm32421581}} |
| ノリノリMGR姉貴GB | 2017/12/19 23:19 | {{L|sm32447027}} |
| ハイパーノリノリ先輩GB | 2018/1/4 17:00 | {{L|sm32530156}} |
| ノリノリマジメ君BB | 2018/1/6 22:44 | {{L|sm32543117}} |
| サトウキビ☆.MGR姉貴 | 2018/1/14 19:30 | {{L|sm32584709}} |
| 遂に復活を果たしノリノリな忍者GB.agiri | 2018/1/20 8:09 | {{L|sm32611041}} |
| ノリノリkofji姉貴GB | 2018/3/4 15:04 | {{L|sm32830567}} |
| TTを回すKKのGB | 2018/3/12 21:12 | {{L|sm32875111}} |
| ノリノリで指を差すMGR姉貴GB | 2018/3/25 13:20 | {{L|sm32942456}} |
| ノリノリDIYUSIPB.anime | 2018/3/25 18:37 | {{L|sm32944009}} |
| ノリノリJGN.GB.mp4 | 2018/4/5 1:21 | {{L|sm33002360}} |
| ノリノリ切子職人BB使用例+江戸切子職人スターターセットver2.00 | 2018/4/5 3:00 | {{L|sm33002563}} |
| ノリノリタシュケントGB.Swordfish | 2018/4/18 11:45 | {{L|sm33070103}} |
| ノリノリremmuh姉貴.GB | 2018/4/25 22:30 | {{L|sm33108419}} |
| ノリノリZRKL姉貴PB+α.lwi | 2018/6/3 2:40 | {{L|sm33306688}} |
| ノリノリケント選手GB.kntember810 | 2018/6/10 2:20 | {{L|sm33342169}} |
| ノリノリUDK姉妹.GB.vmd | 2018/6/10 21:24 | {{L|sm33346419}} |
| 裏ノリノリで踊るSIKGB | 2018/6/19 0:09 | {{L|sm33387501}} |
| ノリノリSIKGB | 2018/7/7 0:52 | {{L|sm33483352}} |
| テヘペロうんちBB | 2018/7/9 14:36 | {{L|sm33497588}} |
| ノリノリACE.GB.haibokusha | 2018/12/6 21:27 | {{L|sm34279874}} |
| 頭を触る赤犬GB+使用例 | 2018/12/15 19:10 | {{L|sm34322940}} |
| ノリノリアイ・テノゴールRB | 2019/5/3 18:00 | {{L|sm35069350}} |
| 例のノリノリイエイヌちゃんGB.egao | 2019/5/25 9:00 | {{L|sm35170860}} |
| 例のノリノリへんたつコンビGB+使用例.minmi | 2019/5/29 20:37 | {{L|sm35192175}} |
| ノリノリエルフ組BB | 2019/8/30 22:15 | {{L|sm35614064}} |
| 倒れるルミ子の継母BB | 2019/9/28 22:12 | {{L|sm35744127}} |
| □ | 2019/10/25 20:29 | {{L|sm35862628}} |
| ノリノリでダンスをする先輩 | 2019/12/27 10:43 | {{L|sm36142007}} |
| キツメのタイツ | 2019/12/28 0:49 | {{L|sm36145546}} |
| 皆で勢いよく倒れたい先輩BB | 2020/1/13 9:26 | {{L|sm36220375}} |
| 死にたいので踊る先輩BB | 2020/1/13 19:44 | {{L|sm36222919}} |
| 吹っ切れる先輩BB | 2020/1/13 22:33 | {{L|sm36223883}} |
| どうでもよくなる先輩BB | 2020/1/14 8:59 | {{L|sm36225354}} |
| 何かを擦るメイドリーGB | 2020/1/16 20:03 | {{L|sm36235186}} |
| ド ラ パ ル ト | 2020/1/28 23:56 | {{L|sm36289234}} |
| ネオ新宝島ステップRB.sevenginkou | 2020/2/15 12:46 | {{L|sm36369371}} |
| ノリノリMGR姉貴GB | 2020/2/18 0:18 | {{L|sm36382580}} |
| 肩を動かす空手部三人+正面全身分解GB | 2020/2/20 13:39 | {{L|sm36393052}} |
| メタル自己矛盾兄貴 | 2020/2/24 22:17 | {{L|sm36416172}} |
| 自性輪身を完成させ不動明王と化した先輩BB | 2020/3/21 2:10 | {{L|sm36545277}} |
| タクヤさんのサバンナRX-7BB.12A | 2020/3/23 21:15 | {{L|sm36560182}} |
| ノリノリHSK.GB | 2020/3/31 20:06 | {{L|sm36599544}} |
| ノリノリマオマオBB | 2020/4/11 19:05 | {{L|sm36659069}} |
| ノリノリな超能力者BB.kyt | 2020/5/2 14:59 | {{L|sm36778378}} |
| ノリノリ先輩GB.RASPUTIN | 2020/5/9 9:50 | {{L|sm36828169}} |
| ウマウマ先輩BB | 2020/5/16 18:22 | {{L|sm36870550}} |
| ノリノリげるっふとーたぁ姉貴BB+使用例 | 2020/6/20 8:25 | {{L|sm37060524}} |
| ふなっしーに対抗すべくキレのあるダンスを習得したカカポGB+使用例 | 2020/8/22 17:35 | {{L|sm37398618}} |
| ノリノリFMRIMGB | 2020/9/4 19:20 | {{L|sm37467572}} |
| ノリノリパップラドン娘GB | 2020/9/19 17:03 | {{L|sm37543966}} |
| おうた先輩BB | 2020/10/7 0:57 | {{L|sm37632954}} |
| ノリノリ牛乳GB | 2021/2/23 20:58 | {{L|sm38321705}} |
| ノリノリゆゆすGB | 2021/5/11 21:42 | {{L|sm38723262}} |
| ノリノリブラッキーNYN GB.nynv | 2021/6/22 23:06 | {{L|sm38925480}} |
| ノリノリフクキタルGB+おまけ.fukugakitaru | 2021/8/8 19:22 | {{L|sm39149260}} |
| ノリノリMGYH.GB | 2022/3/31 23:15 | {{L|sm40255112}} |
| ノリノリビルダー先輩BB | 2022/4/7 1:17 | {{L|sm40283858}} |
- ノリノリUDK.GB.anime sm25840081/av2333333
- ノリノリUDK.mmd sm28702837av4468065 作者:孤石
- ノリノリRU.GB.anime sm26134857/av2333333
- ノリノリRIくんGB sm27542585
- 超ノリノリRIくんGB sm27569488
- ノリノリALC.GB.mp4 sm27865444
- ノリノリR.RM.BB.anime sm28411571/av4091245 作者:1900
- ノリノリ偽物だがいいやつそうなHSIさんRB.bonfire sm29050173 作者:孤石
- 情绪高涨的SNNN姐贵GB.tomeigirl 作者:孤石
- ノリノリぷはーRIM.BB.summer sm29244483 作者:kaguramai
- アゲアゲUDKGB.weapon sm29385364 作者:孤石
- DJHSIGB sm29795132/av6703682 作者:孤石
- 【再up】ノリノリSIKGB.anime sm30708857av2333333 作者:孤石
- 偽物だがいいやつそうな偽NYN姉貴の偽物ノリノリBB&おまけBB sm30766054 作者:Ah ixo
- 兴致勃勃的NYN姐贵BB+有点浮夸的使用例.mp4ノリノリNYN姉貴BB+少しおしゃれな使用例.mp4作者:Pentyo
樋上至绘
- 樋上至绘的NYN姐贵GB いたる絵NYN姉貴GB 作者:名無し
- 樋上至绘RRM いたるりま 静画 作者:ねびえ
内马尔假摔
- 内 马 尔 R B by 赋笠(李天香)
- 疼的满地打滚的ICG 超早口 牛乳 小麦粉等人.Neymar.bb sm33561464/sm33591550/sm33580950 作者:Kalimba
- 因剧痛而翻滚在地的JOKER姉貴CB.内马尔.Neymar sm33589229 作者:蜿ウ繧
- 疼的满地打滚的NYN姐贵.Neymar 激痛で転がるNYN姉貴BB.ネイマール.Neymar 作者:Kalimba
水箭龟HSI姐贵系列
在niconico的tag是カメックスhsi姉貴シリーズ,是一种混合了曲奇与宝可梦要素的素材,其特点如下:
- 底色与人物身上至少一部分的颜色一致,因此一旦像使用通常的BB素材那样利用色键进行处理,就会变成残次品。(例如最初的水箭龟HSI姐贵的壳是蓝色的,而素材的底色也是蓝色)
- BB素材部分使用平井坚的歌曲《愛にこだわれ》作为BGM(自链接中版本的1:19起),并因此诞生了一句知名的空耳——“驚愕の笑顔の精子って臭いの?”
- 一致的使用例1:Pokemon Go中捕捉对应宝可梦的界面,画面下方的精灵球上通常会有素材对应人物的手。(这一种在niconico大百科被称为“ガバガバ”,具体含义不明)
- 一致的使用例2:精灵宝可梦超级愿望某集的ED画面,使用了槇原敬之的歌曲《もう恋なんてしない》作为BGM,上方要尽可能多的叠加同系列的(残次品)素材。
亦有出现两个以上使用例的情况,但绝大多数视频仍然会具备上面的这些特点。
- 水箭龟HSI姐贵BB+使用例 カメックスHSI姉貴BB+使用例 作者:クソもつ煮
怪兽
- クッキー☆怪獣 素材集①(哥美拉怪兽) sm31900723 作者:星の夢信者
- 小分け素材は下記URLから
- 昭和 https://www.axfc.net/u/3843789
- 平成 https://www.axfc.net/u/3843790
- pass:強いぞガメラ
十杰集走
丢球
多田野的魔球
涅槃先辈BB
MMD
参见详情页
其它
- ギャルゲー风格曲奇☆logoBB+使用例.UDK 黄油风格的曲奇logo
- エロゲ風クッキー☆ロゴBB+使用例.UDK 作者:かきつばた
- RU、HNS、YMN全改成UDK姐贵的BB素材
- 魔理沙与魔理沙与魔理沙的曲奇之吻 sm23320200 作者:ウマナミ
参见
- ↑ 何等天才的CB剧场:
- 偷懒休息的时候被选为文化祭主办的JOKER姐贵 作者:塀バーマン
- ズル休みしたら文化祭係にされていたJOKER姉貴
- ブルーマンデーを吹き飛ばすような初投稿です。
- mylist/60199506